Амурский ГПЗ начал выпуск продукции

9 июня введена в работу первая технологическая линия Амурского газоперерабатывающего завода. Реализация такого масштабного проекта в области переработки не имеет аналогов в истории российской газовой отрасли. В режиме телемоста в церемонии пуска предприятия принял участие президент РФ Владимир Путин.

Алексей Миллер. Фото ПАО «Газпром»

«Сегодня у нас значимое событие: российская компания «Газпром» вводит в строй первую технологическую линию Амурского газоперерабатывающего завода. С выходом на полную мощность он станет одним из самых больших предприятий в мире по переработке природного газа и крупнейшим по производству гелия – газа, который востребован в целом ряде ключевых, высокотехнологичных отраслей», — отметил президент РФ Владимир Путин.

Амурский газоперерабатывающий завод станет якорным предприятием нового центра по глубокой переработке газа и газохимии на востоке страны. «На заводе будет производиться 2,4 миллиона тонн этана, 1,5 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов (пропана и бутана), 200 тысяч тонн пентан-гексановой фракции и гелий», — сообщил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Газ, который будет переработан на заводе, очищен от ценных компонентов, будет поступать обратно в трубу магистрального газопровода «Сила Сибири». Мощность завода будет наращиваться постепенно, по мере увеличения объёма транспортировки газа по «Силе Сибири».

«Объём производства гелия составит 60 миллионов кубометров в год, и завод станет крупнейшей мировой площадкой по его производству», — подчеркнул А.Миллер.

Амурский ГПЗ в районе города Свободный – один из крупнейших инфраструктурных проектов «Газпрома» на Дальнем Востоке. Строительство началось в 2015 году. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу «Сила Сибири».

ГПЗ должен выйти на проектную мощность в начале 2025 года, она составит 42 миллиарда кубометров газа в год. Шесть технологических линий мощностью по 7 миллиардов кубометров газа в год будут вводиться в эксплуатацию поэтапно. После выхода Амурского ГПЗ на полную производительность перерабатывающие мощности «Газпрома» увеличатся на 80 процентов.

Амурский ГПЗ. Фото ПАО «Газпром»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *