«Нефтегазовая вертикаль» № 11 — 12 (июнь 2021)

Анализу ситуации на рынке буровых работ, обсуждению его перспектив посвящен очередной, июньский, выпуск журнала «Нефтегазовая вертикаль». Ключевая публикация номера – интервью с главой ПАО «Газпром нефть» Александром Дюковым. Председатель РНК МНС В.Язев рассказывает о молодежном проекте «ЭнерГений».

В условиях пандемии весь мировой нефтегазовый комплекс переживает тяжелые времена. Многим мейджорам пришлось сократить свои инвестиции в разведку и разработку новых запасов, скорректировать свои стратегии. Климатическая повестка вынуждает игроков отрасли уделять повышенное внимание к сокращению выбросов, искать возможности для диверсификации бизнеса. Как в новых условиях работает компания «Газпром нефть», на каких проектах сосредоточила усилия и каковы ее планы на будущее, рассказал «Нефтегазовой Вертикали» председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

В последние годы благодаря быстрому наращиванию объемов эксплуатационного бурения добыча нефти в России существенно увеличилась. Но такая динамика бурения свидетельствует и об ухудшении структуры запасов. Время бьющих нефтяных фонтанов ушло, сегодня в разработку вводятся в основным средние и малые объекты, все более сложные участки и пласты. Отсюда – растущая потребность в проходке все новых и новых скважин. Об этом в комментарии «Будущее на кончике долота» пишет председатель редакционного совета журнала Кирилл Молодцов.

Выход в новые регионы деятельности с суровыми климатическими условиями требует нового бурового оборудования и совершенствования методов бурения. Причем здесь важно не полагаться на импортные образцы, а наладить производство собственной российской техники. Этому посвящено интервью с членом Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Юрием Важениным, озаглавленном «Нужна не палочка-выручалочка, а технологии завтрашнего дня!».

По мнению ведущего аналитика RPI Вадима Кравца, прошедший 2020 год был, если и не катастрофическим, то глубоко кризисным для мирового нефтяного рынка. Динамика объема российского нефтесервисного рынка стала отрицательной, затронув все сегменты, включая самый крупный из них – рынок бурения. Как показывает анализ, проведенный специалистами RPI, дальнейшее падение рынка бурения в течение ближайших двух лет может оказаться фатальным для многих буровых компаний. Подробности – в обзоре «Рынок бурения ждут непростые времена».

Согласно оценке Westwood Global Energy, в текущем году в результате бурения 76 разведочных скважин могут быть открыты около 26 млрд баррелей нефтяного эквивалента, с соотношением запасов нефти и газа 75% к 25%. Дополнительные планы бурения и открытия могут быть анонсированы национальными нефтегазовыми компаниями в Российской Федерации, на Ближнем Востоке, а также в Китае. Тема раскрыта в статье «Геологоразведка в центре внимания». Перспективы нефтегазовой отрасли чаще всего связывают с ситуацией на рынках и развитием технологий. Между тем, одним из важнейших ресурсов был и остается человеческий фактор. Исходя из этого, Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета в последние годы активизировал работу с молодежью. Об образовательной программн «ЭнерГений» в статье «Марафон будущих лидеров» рассказывает председатель РНК МНС Валерий Язев.