«Нефтегазовая вертикаль» № 9 — 10 (май 2021)

«Возобновляемые источники энергии и экология» — обсуждению этой темы журнал «Нефтегазовая вертикаль» посвятил очередной выпуск. Отныне НГВ рассматривается как площадка для дискуссий о сохранении глобального лидерства России в условиях изменения климата и глобального энергетического перехода.

«Реализация потенциала социально-экономического роста Российской Федерации сдерживается попытками применения к нашей стране политики экологического протекционизма. Санкции в отношении энергетических проектов или, например, введение Евросоюзом трансграничного углеродного регулирования, не только создают инвестиционные риски, но и в целом представляют стратегический вызов для устойчивого развития нашей страны. Таким образом, требуются как авторитетная и взвешенная экспертиза международных инициатив в рамках климатической политики, так и четкое формулирование позиции Российской Федерации по сохранению энергетического лидерства в процессе перехода к устойчивому развитию в медийном пространстве», — отмечает в комментарии, опубликованном под заголовком «Сохранение глобального энергетического лидерства в условиях изменения климата», председатель редакционного совета журнала Кирилл Молодцов.

В выпуске опубликовано интервью с замминистра экономического развития Ильей Торосовым. Он рассказал о том, как Россия разрабатывает собственную систему таксономии, совместимую с международными стандартами, и, вместе с тем, отражающую отечественную специфику. Подчеркнуто, что сегодня одним из главных вопросов зеленой повестки является таксономия, которая служит важнейшим инструментом обеспечения финансирования зеленых проектов.

«Зеленая» энергетика традиционно оставалась непрофильным бизнесом для ряда крупных нефтегазовых компаний. Однако прошлогодний ценовой шок на рынке нефти в очередной раз продемонстрировал растущую нестабильность и непредсказуемость рынков ископаемого топлива и лишь ускорил переход добывающих компаний на низкоуглеродные бизнес-стратегии. Эксперты Rystad Energy проанализировали, как нефтегазовые компании принимают новые вызовы. Материалы исследования опубликованы под заголовком «Декарбонизация на повестке дня».

Крупнейшие нефтегазовые компании мира, включая Shell, ExxonMobil и Total, продолжают считать природный газ переходным топливом – от угля и нефти к возобновляемым источникам энергии. Но использование газа связано с относительно высоким уровнем выбросов СО2, тогда как сегмент добычи и транспортировки «голубого топлива» критикуют за существенные объемы эмиссии метана. В то же время многие потребители пересматривают собственные стратегии, поскольку дальнейшее сжигание ими природного газа может привести к значительным расходам на углеродные сборы за выбросы парниковых газов. Этой теме посвящена статья «В поисках оптимальной газовой стратегии»,

Развитие альтернативной энергетики в арабских странах

Для большинства арабских стран развитие возобновляемых источников энергии является очень привлекательным вариантом, поскольку энергия солнца и ветра позволит им снизить зависимость национальной экономики от ископаемого сырья. Немаловажным является и тот факт, что производство энергии из ВИЭ экологически безопасно и не загрязняет окружающую среду. Особенности развития альтернативной энергетики в арабских странах раскрываются в статье «Не нефтью единой». Также в номере опубликованы материалы о перспективах топливного рынка, новых газопроводных проектах, ситуации с производством и потреблением СПГ, другие обзоры и статьи.