Российский СПГ покоряет рынки

В прошлом году мощности проекта «Ямал СПГ» использовались на 114%, доля проекта в мировом производстве СПГ достигла 5%. Первую производственную линию проекта «Арктик СПГ-2» введут в эксплуатацию в 2023 году, вторую – в 2024 году. Об этом глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон доложил Владимиру Путину.

Фото пресс-службы Президента России. 17.05.2021

17 мая состоялась встреча Владимира Путина с председателем правления ПАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном. Обсуждались результаты работы компании в 2020 году, её текущая деятельность, планы развития.

Глава НОВАТЭКа особенно подчеркнул успехи в области импортозамещения. Если на «Ямал СПГ» уровень локализации был порядка 30%, то при реализации проекта «Арктик СПГ» более половины поставок будут осуществлять российские производители. В компании рассчитывают, что на следующих этапах уровень локализации превысит 70%. На третьей линии «Арктик СПГ» главный криогенник будет впервые построен в России «Северсталью» совместно с немецкой компанией Linde.

В период с 2024 по 2030 годы планируется ввести еще четыре линии по сжижению природного газа производительностью более 26 млн тонн в год. По словам Л. Михельсона, только эта стройка будет ежегодно добавлять к ВВП России около 0,15%.

Решениями Правительства РФ предусмотрено к 2035 году довести производство СПГ в России до 140 млн тонн в год. Львиную долю этого объема НОВАТЭК рассчитывает получить на производственных линиях, построенных компанией с участием зарубежных партнеров.

Л. Михельсон доложил о вводе в эксплуатацию малотоннажного завода СПГ в Магнитогорске производительностью 40 тыс. тонн в год. Также НОВАТЭК планирует в ближайшее время полностью обеспечить СПГ-заправками трассу Санкт-Петербург – Челябинск. Несколько СПГ-заправок компании работают в Германии и Польше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *