«Энергетическая политика» № 4/2021

В апрельском номере журнала «Энергетическая политика» собраны статьи, анализирующие степень влияния энергетики на арктическую экосистему, возможности применения новых инновационных методов освоения ее ресурсов. Главная тема выпуска: «Арктика: проблемы развития, изменения климата и новые точки роста».

В номере опубликована статья заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака, озаглавленная «Водород: энергия «чистого» будущего».

В статье «Энергетические инновации в условиях Арктики» анализируются цели и задачи устойчивого развития региона. Авторы отмечают, что одним из главных факторов, который обеспечит их реализацию, является внедрение инноваций в арктических нефтегазовых и энергетических проектах. Работа содержит много примеров инновационных проектов как в России, так и в Норвегии. Авторы приходят к выводу о необходимости более активного внедрения таких инноваций как для активизации социально-экономического развития региона, так и для сохранения уникальной природы Арктики.

Руководитель Центра компетенций технологического развития ТЭК Минэнерго России Олег Жданеев предложил редакции статью «Целевая схема взаимодействия между ОПК и ТЭК». В ней исследуется возможность использования научно-технического и производственного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах обеспечения технологической независимости топливно-энергетического комплекса России.

В публикации «Белорусская нефтедобыча в России: текущее состояние и перспективы» раскпываются особенностей работы компаний с белорусским капиталом, в сфере добычи углеводородных ресурсов в России. Рассматриваются вопросы построения бизнеса, оценки его размера и финансовых результатов, а также раскрывается основной фокус, на котором сосредоточены добывающие предприятия, подконтрольные резидентам Беларуси.