Отраслевые итоги 2020 года

Традиционный годовой отчет по ситуации в отраслях ТЭК России был представлен 12 апреля на коллегии Минэнерго РФ. Документ содержит большой массив статистической и аналитической информации. В уникальном издании собраны самые подробные сведения по 2020 году в сравнении с предыдущими периодами.

Выполняя обязательства по соглашению ОПЕК+, Россия сократила объемы добычи нефти на 8,6%, до 512,8 млн тонн. При этом первичная переработка нефти уменьшилась на 5,4% к предыдущему году, экспорт нефти – на 12,7%. Снижение нефтедобычи не отразилось на региональной структуре нефтедобычи, но сопровождалось ухудшением всех базовых технологических показателей нефтедобычи, в т. ч. снижением динамики проходки в бурении, замедлением темпов ввода новых скважин и сокращением численности фонда скважин.

По итогам 2020 г. суммарная добыча нефти на месторождениях со сроками эксплуатации не более 5 лет составила 36,5 млн т, снизившись относительно аналогичного показателя предшествующего года на –4,8 млн т (–11,6 %). Такое снижение показателя обусловлено не только уменьшением объема добываемой на новых месторождениях нефти, но и сокращением количества числа месторождений, относимых к категории «новых». За 2020 г. количество месторождений, учитываемых в группе «гринфилдов» сократилось с 358 в 2019 г. до 329 на конец отчетного года.

В 2020 году на территории Российской Федерации открыто 23 нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождения с суммарными извлекаемыми запасами по категории С1+С2 более 36 млн т нефти и газового конденсата.

Добыча нефти на месторождениях континентального шельфа страны сократилась за год на 3,3 % и составила 29,0 млн тонн. Снижение производства нефти на шельфе происходило более медленными темпами, чем общее сокращение нефтедобычи в отрасли, а в региональном разрезе распространялось не на все акватории шельфовой добычи. Зафиксирован рост производства нефтяного сырья на шельфе Печерского, Каспийского и Азовского морей.

Общемировое снижение потребления газа на фоне пандемии стало основной причиной уменьшения валовой добычи газа в Российской Федерации по итогам 2020 г. на 6,1%.

За прошедший год суммарная трубопроводная поставка газа для внутрироссийского потребления снизилась относительно 2019 г. на 3,3%. Трубопроводный экспорт газа за пределы России снизился в 2020 г. на 6,2% к 2019 г.

Наблюдавшееся в 2020 г. сокращение трубопроводного экспорта газа отчасти было компенсировано ростом объема поставок российского СПГ, не завязанного инфраструктурно на локальных рынках, что позволило маневрировать ресурсами и поддерживать рентабельность экспорта, направляя его как в восточном, так и в западном направлении. За прошедший год объем экспорта газа в сжиженном состоянии (СПГ) с заводов крупнотоннажного производства России вырос на 3,0%.

Больше информации – в Отчете о функционировании и развитии ТЭК России в 2020 году.