«Нефтегазовая вертикаль» № 7 (апрель 2021)

Очередной выпуск журнала «Нефтегазовая вертикаль» сфокусирован на теме импортозамещения. Одной из ключевых публикаций номера стало интервью с замминистра промышленности и торговли РФ Михаилом Ивановым. Также в журнале анализируется ситуация в трубной отрасли, состояние рынка бурового оборудования.

В заголовок интервью с замминистра промышленности и торговли РФ Михаилом Ивановым вынесена цитата: «Мы проделали огромную работу по наращиванию компетенций российских производителей».

Представитель министерства признает, что до недавнего времени некоторые компании ТЭК неактивно занимались импортозамещением. Однако сейчас наблюдаются существенные улучшения в этом вопросе. Положительную роль в этом сыграл созданный Минпромторгом России специальный инструмент по выводу новой продукции на рынок – субсидирование затрат на производство пилотных партий.

В комментарии «Трудности нас только закаляют» председатель редсовета «Нефтегазовой вертикали» Кирилл Молодцов рассуждает о важности технологического развития нефтегазовой отрасли и страны в целом. Если в 2014 году доля импортного оборудования и технологий в ТЭК достигала 80%, а по отдельным проектам превышала 90%, сегодня удалось сократить эти цифры в среднем в два раза, а некоторые компании и вовсе приблизились к стопроцентному использованию в своей деятельности отечественного оборудования.

В обзоре «Инновации для российского нефтегаза» отмечено, что российские и международные компании инвестируют миллиарды долларов в инновационные научные разработки. Для российских компаний, по-прежнему находящихся под санкциями западных стран, принципиально важными направлениями развития НИОКР остаются создание собственных программных продуктов, инновации в нефтепереработке и нефтехимии, а также развитие высокотехнологичных методов добычи. Журнал приводит конкретные примеры инновационных решений в практике российских ВИНК.

Журнал публикует аналитический обзор Фонда развития трубной промышленности, посвященный особенностям работы трубной отрасли в современных условиях. Эксперты ожидают восстановления рынка уже в 2021 году. Этому будут способствовать модернизация производственных мощностей, комплексное повышение эффективности, дальнейшее развитие научно-технического потенциала, направленные, среди прочего, на преимущественное обеспечение все более возрастающих потребностей отечественного ТЭК.

К середине 2020 года для отечественных производителей буровых установок сложились неблагоприятные условия. Заказов не предвиделось, наметилась перспектива массовых сокращений рабочих, снижения производства и нагнетания социальной напряженности. В ситуацию вмешался Минпромторг России. Подробности – в статье «Утилизационный грант и состояние рынка бурового оборудования». Редакция продолжает обсуждение вопросов декарбонизации и ее влияния на нефтегазовую отрасль.