«Трубопроводный транспорт нефти», январь 2021

Перейти от традиционной модели управления процессом капитального строительства к цифровому формату– цель программы «ИНФОМАКС». С ее помощью будут автоматизированы и оцифрованы основные бизнес-процессы «Транснефти». Эта тема стала центральной в январском выпуске журнала «Трубопроводный транспорт нефти».

Основа «ИНФОМАКСа» – технология информационного моделирования. Если раньше информационные системы, в которых работали специалисты по закупкам, проектированию и строительству, существовали раздельно, то после реализации программы они будут интегрированы между собой, а информационная модель сможет заменить практически всю документацию по объекту. О целях, задачах и деталях программы подробно рассказано в публикации «ИНФОМАКС»– новое слово в проектировании и строительстве».

Журнал публикует предварительные итоги деятельности «Транснефти» в 2020 году. В частности, доля российской продукции в закупках компании была доведена до 97%. Созданы и работают 11 собственных крупных предприятий. Осуществляется выпуск насосов, электродвигателей, электроприводов, станций очистки, приборов внутритрубной диагностики, выполняются диагностические работы, налажено производство противотурбулентных присадок. В рамках программы технического перевооружения и реконструкции заменены порядка 870 километров магистральных трубопроводов, построены и реконструированы 75 резервуаров, а также выполнена реконструкция и замена различного оборудования на десятках объектов.

Одно из направлений повышения надежности трубопроводной системы – реконструкция подводных переходов магистральных трубопроводов. Три связанных с этим знаковых события произошли в конце 2020 года: построена и введена в эксплуатацию резервная нитка магистрального нефтепродуктопровода Альметьевск – Нижний Новгород через Каму в Татарстане, и уложены дюкеры резервных ниток подводных переходов магистрального нефтепровода Сургут – Полоцк через Каму в Пермском крае и Ветлугу в Марий Журнал раскрывает подробности проведения строительных операций. Интерес к водородным ресурсам как к одной из основ будущей мировой экономики настолько вырос, что это вдруг предстало в виде панацеи для цивилизации. Но несмотря на признание экспертами роли водорода как перспективного энергоносителя, многие специалисты предупреждают: это очень специфическое и опасное вещество. Поэтому поспешность с осуществлением технологической «революции» чревата рисками. О фактах, домыслах и противоречиях водородной энергетики – в статье «Водородная революция сверхидеи, мифы и риски».