«Энергетическая политика» №12/2020

Декабрьский выпуск журнала «Энергетическая политика» приурочен к 100‑летию принятия Государственного плана электрификации, что определило тему номера «Энергетика России: от плана ГОЭЛРО к энергоцифровому развитию будущего». Показано, что энергетический переход в отраслях ТЭК перестал быть умозрительной идеей и приобрел конкретные формы.

В номере опубликована статья заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака. В ней подчеркнуто, что ведущая роль в мировом энергобалансе ближайших десятилетий останется за углеводородами. Автор отмечает, что по производству электроэнергии энергобаланс России уже вполне соответствует логике низкоуглеродного мира и является одним из самых «чистых».

«Энергетическая политика США после выборов президента: возможные последствия для сланцевой индустрии» — эта статья предложена редакции Марселем Салиховым и Виктором Куриловым (Институт энергетики и финансов).

В статье «Новая формула энергетического перехода» (Дмитрий Холкин и Игорь Чаусов из ИЦ «Энерджинет) проведен анализ кризисных явлений начала 20‑х годов XXI века и их влияния на онтологическую картину мира, цели и задачи трансформации энергетики. Представлены гипотезы о новой онтологии развития и новой формуле энергетического перехода, дано их раскрытие на примерах новых энергетических практик. Предложен механизм дальнейшей практической работы по проверке этих гипотез и превращению их в смысловую платформу энергетики будущего.

Водородной энергетике России, её состоянию и перспективам посвящена статья Алексея Мастепанова, заведующего Аналитическим центром энергетической политики и безопасности ИПНГ РАН.

В номере опубликован обзор австралийского рынка СПГ в условиях энергоперехода.  Заслуживает внимания и статья, посвященная международной образовательной бизнес-среде.