«Газовый бизнес» № 4/2020

Тематическим акцентом очередного выпуска журнала «Газовый бизнес» стала водородная энергетика. Журнал публикует интервью с генеральным секретарем Eurogas Джеймсом Уотсоном и заместителем руководителя Роснедр Орестом Каспаровым. Также в номере – обзор рынков природного газа, обзор мирового рынка СПГ.

Подборку публикаций по водородной тематике открывает статья председателя Комитета ГД РФ по энергетике Павла Завального. В ней, в частности, подчеркнуто, что водородная энергетика для России – не самоцель, но средство решения ряда нынешних и будущих экономических, климатических, экологических и социальных задач. Целесообразно использование всех способов получения водорода. Но сегодня самым экономически эффективным способом является пиролиз метана.

В числе других авторов «водородной» подборки – Денис Дерюшкин, руководитель Аналитического центра ТЭК Российского энергетического агентства Минэнерго РФ, Александр Раменский, президент НП «Национальная ассоциация водородной энергетики», Роман Самсонов, вице-президент, гендиректор Российского газового общества.

Интервью с генеральным секретарем европейской газовой ассоциации Eurogas Джеймсом Уотсоном озаглавлено «Мы признаем потенциал всех видов газа в энергобалансе будущего – природного газа, биогаза, биометана и водорода». Заголовок исчерпывающе отражает суть беседы. По мнению собеседника журнала, достижение цели ЕС по созданию углеродно-нейтральной экономики к 2050 году требует фундаментальной реструктуризации всей энергетической системы. Это подразумевает объединение электрической и газовой систем, их интеграцию с другими секторами экономики при условии поддержания конкурентоспособности Европы и благосостояния ее жителей. Eurogas призывает к установлению обязательной цели по снижению интенсивности выбросов парниковых газов на 20%, а также по использованию возобновляемых газов на уровне 11% в общем энергобалансе к 2030 году. По мнению собеседника журнала, такие целевые показатели способствуют достижению еще больших климатических амбиций и развитию устойчивого газового сектора в ЕС.

В статье «О тарификации магистрального транспорта газа в ЕЭС по системе вход-выход» изложены предложения по построению системы тарификации для единой системы газоснабженияс учетом ее топологии и особенностей регулирования российского рынка газа.

В номере начата публикация дневника профессора Юрия Ампилова, участника арктической экспедиции на атомоходе от Камчатки до Петербурга через три океана и десять морей.