Neftegaz.RU № 12/2020

Стержневая тема выпуска журнала – «Технологии будущего в транспортировке нефти». Также в номере: экономический анализ сланцевой нефтедобычи, статья об использовании метана угольных пластов для регионального газоснабжения, экспертное мнение о повышении эффективности эксплуатации малодебитного фонда скважин.

Декабрьский номер журнала Neftegaz.RU открывается статьей «Энергетический переход». Отмечено, что падение спроса и цен на углеводороды, заставили переосмыслить роль этих энергоносителей.  Крупнейшие нефтяные компании, стоящие у истоков зарождения нефтегазовой отрасли – BP, Shell, Total – объявили о намерении стать к 2050 году углеродно нейтральным предприятиями. В качестве одного из путей достижения нулевого выброса СО2 рассматривается переход на производство водорода. Рынок водородной энергетики только зарождается и пока проекты не выглядят экономически привлекательными. Но именно сейчас важно не упустить момент и занять свою нишу, чтобы не оказаться на позициях экспортера сырья.

Рассказу о перспективных технологиях, предлагаемых к использованию для транспортировки нефти, посвящена объемная подборка публикаций. В статье «Транспорт будущего для Арктики» рассказывается о прорывных разработках нового экологического воздушного транспорта c гибридными электрическими диск-дирижаблями и самолетами с несущим фюзеляжем. Следующая статья посвящена математическому моделированию процессов образования и протекания питтинговой коррозии внутренней стенки промыслового нефтепровода при транспортировке нефти в условиях Западной Сибири.
Публикации номера рассказывают об особенностях транспортировки высоковязкой нефти, о горячей перекачке, о совершенствовании технологий перекачки тяжелой нефти, о транспортировке нефти в северных морях.