«Нефтегазовая вертикаль» № 19 (ноябрь 2020)

Знаковым событием осени стало принятие чувствительных для отрасли решений об отмене части налоговых льгот и ужесточения режима НДД. Впервые на фоне низких цен на нефть произошла отмена конкретных льгот по весьма значительным группам месторождений. В свежем выпуске журнала «Нефтегазовая вертикаль» разбираются этот и другие аспекты налогообложения нефтегазовой отрасли.

Номер открывает обзор «Налоговая система в НГК: стимул или демотиватор», подготовленный авторским коллективом Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука (Новосибирск). Анализируются особенности и тенденции отраслевого налогообложения, структура и динамика нефтегазовых доходов федерального бюджета, последствия налогового маневра.

Другие грани актуальной для отрасли темы налогообложения раскрываются в публикациях «Налоговые льготы – новый тренд» (Елена Дьячкова, ЭКАП) и «Закручивание гаек на фоне стагнации рынка» (Александр Шкурин, Refinitiv).

В статье «Момент энергетической истины» политолог Павел Богомолов рассматривает влияние результатов выборов президента США на выбор модели выхода страны из кризиса за счет ТЭК.

Редакция продолжает публикацию статьи Андрея Конопляника «Декарбонизация газовой отрасли в Европе и перспективы для России». В частности, автор подробно рассказывает об одном из ключевых разногласий, проявившихся в ходе неформальных обсуждений с европейской стороной, в частности ее несогласия с тем, что водород из природного газа, полученный методом пиролиза (без выбросов СО2), можно называть чистым.

В статье авторского коллектива VYGON Consulting, озаглавленной «Искать глубже», рассматриваются возможности стимулирования разведки доюрского комплекса Западной Сибири.