Спрос на бензин сокращается, «бодяжить» его стало невыгодно

В 2018 году в России ожидается сокращение спроса на автомобильный бензин на 0,5%, до 35,9 млн тонн. Причем, происходит это на фоне благоприятной динамики ключевых макроэкономических факторов. В обзоре рынка, представленном Исследовательской группой «Петромаркет» основной причиной такой, казалось бы, парадоксальной ситуации названо замещение автомобильного бензина сжиженными углеводородными газами.

«С середины прошлого года до середины 2018 года спред между розничными ценами на пропан-бутановые технические смеси и автобензин АИ-92 держался на уровне порядка 20 рублей за литр. Этого было достаточно, чтобы стимулировать автовладельцев – особенно тех, кто интенсивно эксплуатирует свои автомобили – к установке газобаллонного оборудования», — отмечает Иван Хомутов, генеральный директор ИГ «Петромаркет».

Спрос на автобензин в России. Источник: ИГ «Петромаркет».

Названный стимул заметно ослабел во второй половине 2018 года, когда под влиянием роста экспортных цен на СУГ началось интенсивное подорожание пропан-бутановых смесей на внутреннем рынке – в рознице до 26,4 рубля за литр в октябре. В результате выгода владельцев газомоторного транспорта сократилась до 15,6 рублей за литр. Но она все равно остается существенной.

Топливный спрос на сжиженные углеводородные газы в РФ. Источник: ИГ «Петромаркет»

В обзоре ИГ «Петромаркет» названо еще одно знаковое для российского топливного рынка событие. По итогам 2018 года ожидается рекордное для последних 10 лет падение поставок нафты в адрес производителей суррогатного автобензина – почти на треть относительно уровня 2017 года.

Нафта, используемая у нас для производства суррогатных топлив, существенно подорожала на внутреннем рынке в связи ростом ее экспортной цены. В результате суррогатному топливу стало сложно конкурировать с легальным автобензином, тем более что цены на последний жестко ограничиваются государством. Производство суррогатов потеряло экономический смысл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *