Отраслевые итоги уходящего года, в целом, оптимистичны

Представители нефтегазовой отрасли подвели предварительные итоги уходящего года в ходе торжественного вечера NEFTEGAZparty, в проведенного в ЦВК «Экспоцентр». Ежегодное мероприятие организовано оргкомитетом выставки «Нефтегаз» и Национального нефтегазового форума.

С официальными приветствиями выступили: заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин и первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Николай Гусев.

Президент Союза нефтегазопромышленников РФ и председатель Совета ветеранов нефтегазовой отрасли при Минэнерго РФ Генадий Шмаль назвал в своем выступлении одним из ключевых событий уходящего года кадровые изменения в правительстве и назначение нового куратора нефтегазовой отрасли, дал оценку главным вызовам, которые предстоит преодолевать. Также он подчеркнул важность проведения ежегодной выставки «Нефтегаз» и Национального нефтегазового форума в качестве консолидированной площадки, «где обсуждаются животрепещущие вопросы отрасли».

Краткие итоги работы нефтегазового комплекса страны в 2018 году и прогнозы на 2019 год представили также директор Национального нефтегазового форума Сергей Яценя, директор по консалтингу IHS Markit Максим Нечаев, руководитель дирекции аналитического центра ТЭК РЭА Минэнерго РФ Денис Дерюшкин, независимый эксперт Вячеслав Мищенко и директор Московского нефтегазового центра Ernst & Young Денис Борисов.

Фото из архива ННФ.

В числе основных трендов уходящего года выступающие отметили продолжающееся строительство магистральных трубопроводов, освоение месторождений и развитие интеграционных процессов в энергетической сфере.

Рейтинг «НЕФТЕГАЗ: ТОП-5. Итоги года» выглядит следующим образом: 1. «Новый куратор нефтегазовой отрасли, перестановки в Правительстве». 2. «Нефтяные рекорды». 3. «Рост экспорта трубопроводного газа». 4. «Рынок СПГ – окно возможностей для России». 5. «Завершение налогового маневра и осенняя заморозка цен топливного рынка».

В ходе презентации итогов было отмечено, что в октябре 2018 года Россия установила новый постсоветский рекорд по добыче нефти, увеличив показатели до средних значений 11,4 млн барр./день.

В 2018 открыто Северо-Обское месторождение, предварительная оценка запасов газа которого – не менее 320 млрд куб. м по российской классификации, ресурсов – от 900 млрд куб. м., а также месторождение «Тритон» на шельфе Охотского моря с запасами более 137 млн т нефтяного эквивалента.

В 2018 году Россия продолжила играть ключевую роль в координации мировых цен на нефть, взяв на себя обязательства по сокращению добычи в размере 238 тыс. баррелей в сутки. Этот шаг был необходим для предотвращения дальнейшего падения цены на нефть. “Нефтегазовый сектор и его отрасль — добыча — смогли получить выгоду от соглашения России с OPEC,” — подчеркнул директор по консалтингу IHS Markit Максим Нечаев.

В 2018 году добыча «Газпрома» приблизится к 500 млрд куб. м, экспорт — к 205 млрд куб м, тем самым будут обновлены годовые рекорды. Активно развиваются российские проекты по экспорту трубопроводного газа: завершено строительство подводной части «Турецкого потока», который по расчетам с начала 2020 года и будет транспортировать до 32 млрд куб. м газа в год. Продолжается развитие «Северного потока-2», где «Газпром» уже построил около 300 км газопровода.

Продолжается экспансия российского СПГ на мировые рынки, ведущими проектами данного сегмента рынка остаются Sakhalin Energy «Газпрома» и Ямал СПГ «Новатэка».

В целом, 2018 год был успешным для компаний нефтегазового сектора: рост добычи, рост доходов, развитие нефтегазотранспортной инфраструктуры и реализация новых законодательных инициатив сформировали значительный задел для достижения новых рекордов уже в ближайшем будущем.

На мероприятии в «Экспоцентре» приняли участие более 200 гостей, представляющих ключевые компании нефтегазовой отрасли, органы исполнительный власти, общественные объединения и ведущие средства массовой информации.

Национальный нефтегазовый форум и 19-я международная выставка «Нефтегаз-2019» состоятся 15–18 апреля 2019 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *