Соглашение ОПЕК+ не помешало России нарастить добычу нефти

По оценкам Исследовательской группы «Петромаркет», за 2018 год в России будет добыто 555,6 млн тонн нефти и конденсата. Это на 1,6% выше прошлогоднего результата. При этом среднесуточная добыча по итогам 2018 года ожидается на уровне 10,96 млн баррелей против 10,8 млн годом ранее.

Добыча нефти и газового конденсата в России. Источник: ИГ «Петромаркет».

Два года назад страны, входящие в ОПЕК, договорились с рядом не входящих в картель государств о согласованном ограничении добычи нефти с целью стабилизации ситуации на мировом рынке. Россия, ставшая одним из инициаторов этого соглашения, неукоснительно соблюдала взятые на себя обязательства, что стало возможным благодаря поддержке ключевых нефтедобывающих компаний страны. По условиям соглашения, суточная добыча нефти в России должна быть ниже уровня октября 2016 года на 300 баррелей.

Разумеется, базовые договоренности не позволяли нарастить добычу. Но весной оказалось, что добыча упала ниже предусмотренного соглашением ОПЕК+, так как в ряде стран, прежде всего в Венесуэле, случилось обвальное, неконтролируемое снижение отраслевой активности.

Чтобы стабилизировать ситуацию, участникам соглашения ОПЕК+ пришлось скорректировать первоначальные договоренности. В частности, квота России была увеличена на 200 тыс. баррелей в сутки. К октябрю 2018 года России удалось нарастить добычу до 11,2 млн баррелей в сутки.

«Падение цены нефти Brent в ноябре 2018 года на 22% заставило страны-участницы ОПЕК+ еще раз скорректировать планы. Они договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки, эта договоренность будет действовать до середины 2019 года. России предстоит в течение этого периода постепенно снизить добычу до уровня 11 млн баррелей в сутки», — сообщил Иван Хомутов, генеральный директор ИГ «Петромаркет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *