Впервые в истории Казахстана нефтяную компанию возглавила женщина

Генеральным директором СП «Тенгизшевройл» назначена Имер Боннер. На этом посту она сменила Теда Этчисона, который вышел на пенсию. Назначение женщины на столь высокий пост – случай беспрецедентный для нефтегазового комплекса Казахстана. Решающую роль сыграли, как отмечают эксперты, профессиональные качества Имер.

Имер Бонер приехала в Казахстан в 2012 году. До нынешнего назначения она три года была генеральным менеджером «Тенгизшевройл» по производству. Ранее занимала должность заместителя управляющего директора Евразийского подразделения «Шеврон» в Алматы.

Имер получила степень бакалавра наук по специальности «инженер-химик» в Университете Квинс в Белфасте и две степени магистра в Имперском колледже в Лондоне по специальностям «Технология химической промышленности» и «Технология нефтегазодобычи». Производственный опыт она приобретала, занималя различные технические и руководящие должности с возрастающей степенью ответственности в корпорации «Шеврон» в таких странах как Великобритания, Соединенные Штаты, и Таиланд.

«ТШО входит в новую стадию развития благодаря Проекту будущего расширения. Для меня большая честь находиться здесь в этот важный для компании и страны момент», — отметила Имер Боннер, принимая руководство СП.

«Тенгизшевройл» ведет одного из крупнейших в мире месторождения Тенгиз. На долю компании, которая в этом году отмечает 25-летие, приходится около трети казахстанской нефтедобычи. Корпорации «Шеврон» в СП принадлежит 50%-ная доля. У «КазМунайГаза» — 20%, у «ЭксонМобил» —25%, у «ЛукАрко» — 5%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *