«Газпром» стремится возобновить закупки туркменского газа

28 ноября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в своей резиденции председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера. По сообщению TDH, в ходе встречи обсуждались приоритетные вопросы партнерства. Предположительно, главной темой было возобновление закупок туркменского газа «Газпромом».

«Газпром», на несколько лет прервавший сотрудничество с Туркменистаном, этой осенью проявляет повышенный интерес к возобновлению закупок туркменского газа. Алексей Миллер уже прилетал в Ашхабад 9 октября в составе российской делегации во главе с вице-премьером — руководителем Аппарата Правительства РФ Константином Чуйченко. После той встречи с главой государства А.Миллер сообщил о близком завершении «коммерческой паузы» и желании возобновить закупку туркменского газа с 1 января 2019 года.

Повторный визит главы «Газпрома» в Ашхабад, где он был принят на высшем уровне, свидетельствует о высоком взаимном интересе сторон к развитию деловых контактов. Но, судя по тому, что стороны избегают публичных комментариев, далеко не все коммерческие вопросы пока удалось согласовать и возобновление закупок туркменского газа все еще остается под вопросом.

Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой отрасли было подписано в Москве 10 апреля 2003 года. По его условиям, в период с 2009 по 2028 годы «Газпром» должен был закупать у «Туркменнефтегаза» по 70-80 млрд куб. метров газа ежегодно. В последующем, в связи с ухудшением рыночной ситуации, «Газпром» настаивал на снижении цены контрактных поставок, а Туркмения идти на уступки отказалась. Спор перенесли в Стокгольмский арбитражный суд, который все еще не вынес свой вердикт. Предполагается, что в ближайшее время стороны могут прекратить спор, заключив мировое соглашение.

В настоящее время крупнейшим импортером туркменского газа является Китай. Однако этот покупатель ранее инвестировал в добычные проекты и создание транспортной инфраструктуры Туркменистана значительные средства. Как следствие, основные доходы идут не в республиканскую казну, а на возмещение затрат инвестора и плату за кредиты.

В Туркменистане рассчитывают, что поставки газа в Россию будут более выгодными для республики. Кроме того, альтернативные поставки дают шанс на переговоры по корректировке условий контракта с Китаем в пользу Туркменистана.

В свою очередь, «Газпрому» важно не допустить роста поставок туркменского газа в Китай, чтобы сформировать более комфортные условия для будущих поставок российского газа по строящемуся газопроводу «Сила Сибири».

Кроме того, определенное беспокойство в России вызывает растущий интерес Туркменистана к проекту Транскаспийского газопровода, отрывающему туркменскому газу путь в Европу. Явное потепление отношений между Туркменистаном и Азербайджаном является благоприятным фоном для реализации такого проекта, конкурирующего с российской газотранспортной системой на рынках Европы. Пока проект существует только на бумаге, «Газпрому» выгодно перетянуть к себе свободные объемы туркменского газа, чтобы остудить интерес к Транскаспию.

Можно ожидать, что в течение ближайших недель российско-турменистанский энергодиалог будет интенсифицирован. Возможно, он даже завершится конкретными договоренностями о возобновлении поставок. Впрочем, вряд ли стоит рассчитывать, что объемы поставок будут на данном этапе значительными.

28 ноября 2018 года. Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов принимает председателя правления ПАО «Газпром» А. Миллера. Фото с сайта www.hronikatm.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *