Дмитрий Козак принуждает нефтяников к заморозке цен на моторные топлива

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак провел 31 октября совещание с нефтяными компаниями о ситуации на рынке топлива. Соглашения, которое Минэнерго России и Федеральная антимонопольная служба заключат с нефтяными компаниями и независимыми участниками рынка, предполагают сохранение цен на уровне июня 2018 года до конца года. 

«Стороны договорились о том, что все вертикально-интегрированные нефтяные компании и независимые нефтеперерабатывающие заводы приняли на себя обязательства по поставкам на оптовый рынок моторного топлива в объемах и процентах, которые зафиксированы в соответствующем месяце 2017 года с учетом дополнительных 3% к поставкам.  При этом оптовые цены до конца года будут зафиксированы на уровне по состоянию на июнь 2018 года», — сообщил журналистам по итогам совещания Дмитрий Козак.

Достигнутые на совещании договоренности будут действовать с 1 ноября 2018 года. До конца 2018 года цены на АЗС сохранятся на уровне июня 2018 года. По словам Д.Козака, в будущем году рост цен останется в рамках прогнозируемой инфляции. Роспотребнадзору, Росстандарту и налоговым органам усилить контроль за соблюдением действующего законодательства по поставкам топлива на независимые АЗС.

«Достигнутые договорённости позволят обеспечивать необходимую маржу для АЗС, в том числе, за счёт поставок нефтепродуктов с оптового рынка», — прокомментировал итоги совещания министр энергетики РФ Александр Новак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *