СПГ: окно возможностей для России

Россия успешно реализует два крупных проекта по производству сжиженного газа — «Сахалин-2» и «Ямал СПГ» с суммарной мощностью в 21 млн тонн СПГ в год. Но этого явно недостаточно. Чтобы выйти в лидеры рынка, нужно запускать новые проекты, создавать условия для сбыта. О том, как этого добиться, шел разговор на состоявшемся 25 октября заседании Правительства РФ.

Открывая обсуждение, председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что высокая динамика роста мирового спроса на СПГ открывает новые возможности для России. По его словам, только в прошлом году объемы торговли увеличились на 12%.

«Большинство долгосрочных прогнозов указывает на то, что эта тенденция сохранится. В этом контексте наша задача – занять свою нишу на этом рынке, несмотря на то что мы являемся крупнейшим производителем обычного, так называемого трубного, газа. И для этого нам нужно принять долгосрочные решения. В ближайшие 15 лет и далее, мы будем стремиться нарастить нашу долю на мировом рынке СПГ до 17–20%», — отметил Д.Медведев.

Путям достижения этой цели был посвящен доклад министра энергетики РФ Александра Новака. По его словам, к 2035 году доля газа в мировом энергобалансе увеличится с нынешних 23 до 26%. При этом наиболее активно растущим сегментом здесь станет СПГ. Министр добавил, что с 2008 года потребление СПГ в мире выросло на 70%.

Министр энергетики РФ Александр Новак докладывает о перспективах СПГ на заседании правительства. Фото пресс-службы Правительства РФ.

«Мировой спрос на СПГ к 2035 году удвоится и составит 600 млн тонн, основным локомотивом станут страны АТР, Китай и Индия в частности. При этом, строящийся и одобренные СПГ-заводы обеспечат потребность в газе только до середины следующего десятилетия. После 2025 года для России появляется окно возможностей, суммарно для удовлетворения спроса нужно будет построить еще 250 млн т. Россия может обеспечить до 40% от уровня дополнительного спроса», — приводит слова министра пресс-служба Минэнерго РФ.

«В связи с открывающимися возможностями, в наши планы входит значительное увеличение доли России на мировом рынке СПГ до 15-20% от уровня прошлого года. Сегодня мы ставим задачу по вхождению в тройку лидеров среди стран-экспортеров СПГ», — рассказал А.Новак.

Он также отметил, что российские проекты обладают необходимыми для роста производства и экспорта преимуществами — низкой себестоимостью добычи и развитой транспортной инфраструктурой.

«До 2025 года, для укрепления позиции России, будет запущено 3 проекта новых — «Арктик СПГ-2», «Балтийской СПГ», а также будет расширено производство на Дальнем Востоке, суммарная мощность новых проектов составит 41,2 млн т. Это позволит нарастить долю России на мировом рынке до 15% к 2025 году. Совокупная мощность других, возможных СПГ-проектов — 49 млн т.», — рассказал А.Новак.

В то же время, программа развития производства СПГ повлияет не только на рост СПГ-мощностей, но и развитие смежных отраслей промышленности, добавил министр.

«Это окажет огромный мультипликативный эффект на всю экономику, так как задействует смежные отрасли, создаст новые высококвалифицированные рабочие места и простимулирует НИОКР. В частности, это создаст огромный заказ на ледоколы, загрузит Северный морской путь. Наша цель в этом ключе — выйти на уровень 50 млн тонн СПГ-трафика по СМП в год. Также важный момент — это развитие перевалочных терминалов на Камчатке и в Мурманске, а также выполнение задач по росту уровня газификации регионов Дальнего Востока за счет СПГ», — отметил Министр.

В заключение Александр Новак рассказал о ходе реализации правительственной программы локализации СПГ-технологий.

«Подготовлена дорожная карта по локализации оборудования. Создание отечественных компетенций означает, что до 80% основного объема оборудования может быть обеспечено российским предприятиями, по критическим позиции — в течение 5-7 лет. В целом, реализация программы позволит обеспечить до 2035 году более 10 трлн инвестиций, приведёт к увеличению ежегодной экспортной выручки до 35 млрд долларов США, и дополнительным налоговым поступлениям в бюджет страны», — подчеркнул министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *