Пакет законопроектов о налоговом маневре в нефтегазовой отрасли прошел первое чтение

Государственная Дума на пленарном заседании поддержала пакет законопроектов, внесенный Правительством РФ. Предполагается постепенное снижение ставки экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты до нуля и одновременное равномерное повышение НДПИ при добыче нефти и газового конденсата

Пленарное заседание. Фото из архива пресс-службы Госдумы РФ.

В пакете два законопроекта. Первый предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, второй – в Закон «О таможенном тарифе». Инициатива направлена на завершение налогового маневра в нефтегазовой отрасли.

Заместитель Министра финансов Илья Трунин, представляя законопроекты, сказал, что предлагаемые Правительством изменения означают «постепенное наведение порядка в системе предоставления различного рода льгот и преференций, выделения скрытых субсидий, повышения эффективности системы налоговых льгот и, соответственно, получение дополнительных доходов федерального бюджета за счет повышения эффективности различных форм государственной поддержки».

Он отметил, что сейчас в РФ действует такая система таможенно-тарифного регулирования экспорта нефти и нефтепродуктов, при которой бюджет недополучает достаточно большие суммы за счет выделения различных скрытых субсидий, которые возникают во многом из‑за разницы в экспортных ставках пошлин на нефть и нефтепродукты. «Размер такой поддержки составляет при цене нефти в $40 за баррель порядка 1,1 трлн рублей в год», — цитирует Илью Трунина пресс-служба Госдумы РФ.

Нововведения предусматривают постепенное снижение в течение шести лет экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты с 30% до нуля. Параллельно с этим будет равномерно расти ставка налога на добычу нефти и газового конденсата. Планируется, что нововведение начнет действовать с 1 января 2019 года.

При этом сохраняется относительный размер и условия действия до 1 января 2019 года пониженной ставки НДПИ при добыче нефти и газового конденсата на выработанных и малых участках недр, а также при добыче трудноизвлекаемой нефти, путем корректировки понижающего коэффициента к ставке НДПИ при добыче нефти. Также сохранится действующая льгота по НДПИ для добычи на новых морских месторождениях и для добычи газового конденсата, используемого для производства СПГ.

Кроме того, предусмотрен механизм предоставления налогового вычета по НДПИ на добытый газовый конденсат при его направлении на производство технического пропана-бутана по аналогии с получением налогового вычета по НДПИ при его направлении на производство широкой фракции легких углеводородов.

Вычеты по акцизам также предполагается установить для организаций, где налажено производство высокооктанового бензина пятого класса и дизельного топлива.

Также предусматривается применение «особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть». Формулы должны использоваться «с учетом коэффициента, позволяющего сохранить действующую ставку вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, на уровне 90% от действующей в настоящее время особой формулы расчета ставок вывозных таможенных пошлин». Это не коснется объемов нефти, добытой на новых морских месторождениях углеводородного сырья.

Ставка акциза на прямогонный бензин, бензол, параксилол, ортоксилол, используемые в нефтехимии, будет устанавливаться «с учетом корректирующего коэффициента, который постепенно будет увеличивать ее значение на величину снижения ставки вывозной таможенной пошлины на нефть».

Председатель Комитета ГД РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что главное в этих нововведениях то, что правительство предлагает сделать поддержку нефтяных компаний адресной, и механизм «отрицательного акциза» предусматривает, что такую поддержку нефтепереработка получит на условиях модернизации и поставки на внутренний рынок бензина Евро-5.

БАРРЕЛЬ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *