В первом полугодии 2018 года «Газпром» увеличил экспорт газа в Западную Европу на 5,7%

«Газпром» продолжает наращивать поставки газа в европейские страны дальнего зарубежья. Об этом председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, выступая с докладом на годовом Общем собрании акционеров, прошедшем в Санкт-Петербурге 29 июня.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер выступает с докладом на общем собрании акционеров компании. Фото пресс-службы ПАО «Газпром».

«По предварительным данным, за первое полугодие 2018 года мы поставим на этот рынок 101,2 млрд куб. м газа. Это на 5,7%, или на 5,5 млрд куб. м превышает показатель за аналогичный период рекордного 2017 года», — заявил А.Миллер. По его словам, при сохранении тенденции российский экспорт газа в страны дальнего зарубежья по итогам 2018 года может выйти на новый исторический рекорд— около 200 млрд куб. м.

Глава компании выразил уверенность в том, что экспортный газопровод «Северный поток – 2» будет построен к концу 2019 года. Благодаря вводу этой магистрали в эксплуатацию пропускная способность зарубежной части Северного газотранспортного коридора возрастет до 110 млрд куб. м газа в год.

«Газопровод «Сила Сибири» будет запущен в эксплуатацию в декабре будущего года, и российский газ начнет поступать в Китай. В течение 30 лет мы поставим в КНР более 1трлн куб. м газа. Российский газ поможет сбалансировать китайский рынок, повысить его ликвидность, предотвратить периоды дефицита, подобные случившемуся в 2017 году», — подчеркнул А.Миллер.

 «Баррель».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *