В налоговый маневр вмонтируют защиту на случай форс-мажора

На этой неделе Правительство РФ рассмотрело и решило передать в Госдуму РФ законопроект, обеспечивающий развитие налогового маневра в нефтегазовой отрасли. Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил важные подробности.

Завершающий этап налогового маневра, который предусматривает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты с 30% до нуля, синхронизированное с увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (нефти и газового конденсата). Для того, чтобы минимизировать влияние маневра на внутренний топливный рынок, предлагается ввести отрицательный акциз на нефтепродукты для НПЗ, осуществивших или завершающих модернизацию производственных мощностей. Право на отрицательный акциз получат и нефтяные компании, находящиеся под санкциями Евросоюза и США.

«Кроме того, как пояснил Д.Козак, если мировые цены будут очень высокими, и отрицательный акциз не сработает, предусмотрено право правительства в форс-мажорных обстоятельствах вводить экспортные пошлины на нефтепродукты и на нефть. «Это механизм, который, на наш взгляд, позволит нефтяной отрасли комфортно себя чувствовать и гарантирует, что мы сможем с помощью экономических мер регулировать изменение цен на моторное топливо на внутреннем рынке», — заметил вице-премьер.

«Форс-мажор в законе – это резкое повышение мировых цен на нефть, которые не позволяли сдержать внутренние цены на нефтепродукты. Это единственное основание для того, чтобы мы изменили фискальную нагрузку. Никакие дополнительные потребности бюджета, как это обычно бывает, ни решение каких-то социально-экономических задач, которые у нас возникают (а идей таких много, идей всегда больше, чем денег, денег хочется собрать больше), не являются основанием для изменения фискальных условий деятельности компаний», — сообщил Д.Козак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *