ОПЕК+ меняет вектор регулирования добычи, но конечные цели остаются прежними

Участники состоявшегося 22 июня в Вене 174-го заседания ОПЕК подтвердили решимость продолжать выполнение обязательств по соглашению ОПЕК+, заключенному в ноябре 2016 года. Получило официальную поддержку предложение Саудовской Аравии увеличить добычу на 1 млн баррелей в день.

Если осенью 2016 года в рамках соглашения ОПЕК+ (между странами – участниками картеля и рядом других нефтедобывающих стран, включая Россию) была достигнута договоренность снизить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки, то к настоящему времени объемы упали значительно сильнее – на 2,2 млн баррелей. Сказались экономические проблемы в Венсуэле, Анголе, Габоне, Экваториальной Гвинее и Катаре – в этих странах нефтедобыча переживает серьезный спад. Новые договоренности, по сути, имеют целью вернуть ситуацию в обозначенное ранее русло. 23 июня принятое накануне решение ОПЕК поддержали и страны, подписавшие в конце 2016 года соглашение с ОПЕК, не являющиеся членами картеля.

В преддверии поездки в Вену министр энергетики РФ А.Новак говорил о необходимости увеличить квоту на 1,5 млн баррелей в сутки. Согласованный в итоге вариант оказался ниже российских ожиданий. Но, в целом, он выгоден России, так как позволит добывать больше нефти, доходы от экспорта которой очень важны для государственной казны. «Мы считаем, что решение соответствует сегодняшним представлениям о том, что нужно делать на рынке», — заявил А.Новак, комментируя итоговые договоренности, достигнутые в Вене в конце этой недели.

Учитывая, что следующее заседание стран – членов ОПЕК назначено на 3 декабря 2018 года, можно ожидать, что решения, принятые на этой неделе в Вене, будут действовать, как минимум, до конца года. Если не случится ничего экстраординарного.

21 июня, Вена, Австрия. Министр энергетики РФ Александр Новак проводит 9-е заседание Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК.
Фото из архива пресс-службы Минэнерго РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *