Правительство определилось с завершающим этапом налогового маневра

На заседании Правительства РФ, состоявшемся 21 июня, одобрен законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс с целью завершения налогового маневра в нефтегазовой отрасли.

Завершающий этап налогового маневра, начатого несколькими годами раньше, предусматривает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты с 30% до нуля. Параллельно и также постепенно будет расти ставка налога на добычу полезных ископаемых – нефти и газового конденсата.

По словам главы российского правительства Дмитрия Медведева, эти изменения начнут действовать со следующего года – в течение ближайших шести лет. «Чтобы они не создавали дополнительной нагрузки на цены, предлагается, во-первых, сохранить действующие льготы по НДПИ, — пояснил премьер-министр. — Во-вторых, предлагается использовать механизм отрицательного акциза».

Льготу по НДПИ имеется ввиду сохранить для проектов морской добычи нефти и в отношении газового конденсата, который используется для производства СПГ в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, пониженные ставки НДПИ сохранятся в отношении нефти выработанных месторождений, малых участков недр, а также для трудноизвлекаемой нефти.

Вычет по акцизу получат нефтеперерабатывающие заводы, производящие автомобильные бензины и дизельное топливо не ниже пятого экологического класса. Д.Медведев подчеркнул, что такой льготой смогут воспользоваться только те компании, которые поставляют нефтепродукты на внутренний рынок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *