Трансанаталийский газопровод введен в эксплуатацию

Объявлена точная дата начала коммерческих поставок азербайджанского газа по Трансанаталийскому газопроводу (TANAP) в Грецию. Старт назначен на 30 июня. Торжественная церемония ввода трубопроводной магистрали прошла 12 июня.

Фото из архива пресс-службы Президента Азербайджана.

TANAP является частью проекта «Южный газовый коридор», призванного «разбавить» доминирование российского газа в системе трубопроводных поставок топлива на европейский рынок. TANAP предусматривает поставки газа в Турцию и Европу в рамках второго этапа разработки месторождения «Шах-Дениз». Трубопровод построен на территории Турции и подсоединится к Трансадриатическому трубопроводу (TAP).

Церемония открытия газопроводной системы, строительство которой началось 17 марта 2015 года, прошла на компрессорно-измерительной станции в турецком городе Эскишехир. В ней приняли участие президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Азербайджана Ильхам Алиев, Сербии Александр Вучич, Украины Петр Порошенко, а также лидер непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Мустафа Акынджы.

На данном этапе по газопроводной системе протяженностью 1340 км можно прокачивать до 16 млрд кубометров в год. Предполагается, что 10 млрд кубометров газа в год будет покупать Греция, а 6 млрд кубометров поступит потребителям Турции. В дальнейшем пропускную способность TANAP имеется ввиду увеличить до 23 млрд кубометров к 2023 году и до 31 млрд кубометров к 2026 году. В случае присоединения к проекту Туркменистана, мощности газопровода могут вырасти до 60 млрд кубометров в год.

Россия в 2017 году поставила в Турцию 29 млрд кубометров газа. По строящемуся газопроводу «Турецкий поток» на турецкий рынок будет поступать до 15,75 млрд кубометров российского газа. Такой же объем предназначается для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *