Газ России – через Монголию в Китай

Монголия предложила России построить нефте- и газопроводы через свою территорию в Китай. В России эта инициатива вызвала определенный интерес. Позитивное отношение к такому сотрудничеству лидеры двух стран высказали в ходе двусторонней встречи на полях саммита ШОС.

Фото из архива Пресс-службы Президента РФ.

Основная повестка дня саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), состоявшегося 9-10 июня в китайском городе Циндао, была обильно сдобрена двусторонними деловыми встречами на высшем уровне. Заметным событием стала встреча на полях саммита ШОС Владимира Путина с Президентом Монголии Халтмагийн Баттулгой. В ходе этой встречи обсуждались разнообразные вопросы экономического взаимодействия, в том числе совместные транспортные и инфраструктурные проекты.

Позже, комментируя итоги российско-монгольского диалога, Владимир Путин назвал в числе перспективных начинаний проекты транзитных нефтепроводов, оптимизирующих поставки российских углеводородов на Восток.

«Хорошие возможности для взаимодействия имеются в энергетической сфере. Монгольские партнеры предложили построить через территорию их страны магистральные нефте- и газопроводы из России в Китай. Мы в целом поддерживаем, это хорошая идея. Но, безусловно, как всегда в таких случаях, нужно тщательно проработать технико-экономическое обоснование», — заявил В.Путин в Циндао.

Стоит отметить, что власти Монголии давно и последовательно убеждают Россию расширить транспортное сотрудничество. Аргументация строится на том, что через Восточную Монголию можно проложить самый короткий и дешевый путь, соединяющий Россию и Китай. При этом имеется ввиду не только развитие Улан-Баторской железной дороги в качестве главной транспортной артерии, соединяющей Азию и Европу, но и строительство газопровода, соединяющего Западную Сибирь с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая через степную территорию Монголии. В Монголии этот проект известен, как «Степной путь Путина».

Фото из архива Пресс-службы Президента РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *