Участники Национального нефтегазового форума обсудили перспективы развития отрасли

Программа второго, заключительного дня Национального нефтегазового форума была не менее насыщенной и информативной, чем накануне. 18 апреля основными мероприятиями ННФ стали конференция «Разработка трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов. Освоение Баженовской свиты: экономика и технологии», два «круглых стола» – «Драйверы внутреннего роста и экспортный потенциал нефтегазохимической промышленности России» и «Новые инструменты энергетических рынков в эпоху блокчейна», форсайт-сессия «Отраслевые кластеры, технопарки, инжиниринговые центры и особые экономические зоны: основные этапы трансфера технологий (наука—технологии—бизнес).

Утреннее заседание «круглого стола», посвященного поиску источников и движущих сил роста российской нефтепереработки и нефтегазохимии, провел заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов. Он задал дискуссии демократичную и энергичную тональность. Это помогло вовлечь в предметный профессиональный разговор широкий круг специалистов. Высказанные ими наблюдения и предложения, по словам К.Молодцова, являются ценным материалом для дальнейшей совместной работы органов власти и бизнеса, направленной на развитие таких перспективных и привлекательных секторов отечественной экономики, как нефтепереработка и нефтегазохимия.

К.Молодцов. Фото пресс-службы Минэнерго РФ.

Примечательно, что потенциал российской нефтепереработки и нефтегазохимии высоко оценивают не только российские, но и зарубежные специалисты. Так, выступивший на ННФ Рафаэль Морено, директор мадридского офиса компании Boston Consulting Group, оценивает возможные темпы годового роста в этом сегменте российской экономики на уровне 9%.

Ксения Каретина, руководитель аналитического центра ООО «СИБУР» поделилась опытом формирования внутреннего рынка для производимой продукции, а также рассказала о нескольких успешных ориентированных на экспорт проектов.

Рафинат Яруллин, генеральный директор, ОАО «Татнефтьхиинвест Холдинг» на конкретных примерах продемонстрировал, как развитие научных проектов позволяет увеличивать объемы производства.

Представитель ПАО «Газпром нефть» Михаил Кузнецов и Максим Ермолаев из Минпромторга РФ убеждены, что уровень отечественного оборудования и технологий в отрасли можно в течение нескольких ближайших лет довести до 80%. В подтверждение этого тезиса были приведены соответствующие обоснования.

В ходе «круглого стола» состоялся заинтересованный обмен опытом работы. В частности, ряд конкретных проектов представили руководитель проектов VYGON Consulting Дмитрий Акишин, гендиректор ООО «ЛИТ-Капитал» Марат Зайдуллин, гендиректор ЭТБ «Каталитические технологии». Владимир Трембовольский.

Конференцию, посвященную перспективам разработки трудноизвлекаемых запасов, вел авторитетный ветеран отрасли, председатель Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль. Он как всегда активно управлял процессом и приводил живые примеры из собственной обширной практики.

Конференция по ТРИЗам стала впечатляющим коллективным мозговым штурмом с участием ключевых российских специалистов. В обсуждении приняли участие замдиректора департамента Минэнерго РФ Андрей Терешок, зам. генерального директора – главный геолог ПАО «Татнефть» Раис Хисамов, гендиректор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров, профессор МГУ, академик РАЕН Юрий Ампилов, руководитель направления «Газ и Арктика» Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Роман Самсонов, завотделом поиска месторождений нефти и газа ВНИГНИ Михаил Скворцов, начальник департамента ООО «Газпромнефть НТЦ» Владислав Жуков, директор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов, директор департамента КПМГ в России и СНГ Павел Кондуков, директор IHSMarkit по консалтингу в России Максим Нечаев, директор Roxar CIS по стратегическому развитию Диана Шагипова, старший консультант VYGON Consulting Дарья Козлова и другие.

Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов принял участие и в дневных мероприятиях второго дня Национального нефтегазового форума. Выступая на сессии «Новые инструменты энергетических рынков в эпоху блокчейна», он отметил: «Необходимо, чтобы информация существовала независимо от оператора или от какого бы то ни было участника рынка, тогда она будет наиболее объективной и ее влияние на рынок, в том числе на его волатильность, будет обоснована объективными факторами. Нефтегазовой отрасли это близко, и мы будем заниматься этим направлением».

Форсайт-сессию по отраслевому блокчейну провела Наталья Порохова, руководитель группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Последние разработки и аналитические данные представили старший научный сотрудник Institute for Strategy, Resilience & Security of University College London Кристофер Кук, директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Александр Каштуров, партнер, управляющий директор BCG Vojtech Kacena, заместитель начальника управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Артем Аксенов, партнер, руководитель практики «Финтех» и IT АНО «Цифровая экономика» Алевтина Камелькова и другие.

Форсайт-сессия по стартапам и инновационным разработкам в нефтегазовой и химической отраслях была организована совместно с Фондом «Сколково». Обсуждался широкий круг вопросов, в том числе перспективы таких организационных форм поддержки инноваций, как отраслевой Центр компетенций «Импортозамещение в ТЭК», отраслевые кластеры, технопарки, инжиниринговые центры, экономические зоны.

Вел сессию директор по научно-техническому развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский. О своих реализованных проектах и об этапах создания отраслевого Центра компетенций рассказали директор по науке и разработкам АО «ГазпромСтройТЭК Салават» Дмитрий Кашинцев, начальник управления технологических партнерств и импортозамещения техники и технологий ПАО «Газпром нефть» Михаил Кузнецов, зам. гендиректора АТР Ольга Минеева, старший аналитик Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Артем Малов, гендиректор GEOSPLIT Александр Каташов, эксперт Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко, руководитель отдела развития АО «Агентство инфраструктурного развития Тюменской области» Александр Васильев и другие. Говоря о проблемах, участники дискуссии чаще всего называли высокий уровень бюрократии, создающий помехи на практически на всех ключевых этапах работы.

Большой интерес вызвала проведенная на площадке ННФ презентация исследования Энергетического Центра бизнес-школы «Сколково» «Трансформирующийся глобальный рынок СПГ: как России не упустить окно возможностей». Наблюдениями и выводами с участниками Форума поделились директор Энергетического центра Татьяна Митрова и аналитик Энергетического центра Александр Собко.

Национальный нефтегазовый форум 2018 года завершился совместным заседанием Совета ветеранов нефтегазовой отрасли и Молодежного совета нефтегазовой отрасли «Нефтегазовый комплекс России: настоящее и будущее – взгляд ветеранов и молодежи».

В ННФ приняли участие свыше 70 спикеров, более 700 делегатов и около 100 представителей ведущих средств массовой информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *